New message from the Mujāhidīn Command of the United Wilayat of Kabarda, Balkaria, and Karachay on the Occasion of ‘Īd al ‘Aḍḥā

NOTE: This message is unedited from the original. If and when an English or Arabic language translation is available this post will be updated.

С праздником ‘Ид аль Адха!
16.11.2010 07:29

Командование муджахидов Вилайята КБК искренни от всей души поздравляет всех мусульман с Великим праздником Жертвоприношения ‘Ид Аль Адха! Мы просим Аллаха, чтоб Он принял от вас и от нас жертвоприношение и все благие дела и простил грехи!
Мы просим Аллаха, чтоб Он укрепил нас всех на истинном пути и сделал нас правдивыми с Аллахом и сделал наш конец благим!
Мы просим Аллаха, чтоб Он даровал победу всем муджахидам где бы они не были! И Хвала Аллаху Господу Миров! Аллаху Акбар!

***
Поистине, из милости Аллаха то, что он позволил нам встретить этот праздник и порадоваться ему. И обязан каждый из нас принять эту милость с благодарностью.
О Аллах, хвала Тебе и благодарность, что позволил нам это и собрал нас в этом благословенном собрании.
Знайте, о, рабы Аллаха, что праздник – из знамений религии и приказ Аллаха. Повелел его Аллах и передал его наш пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, словом, делом и одобрением для уммы.
Когда прибыл пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в Медину, то застал ее жителей празднующими два дня и спросил, что это за дни. Ему, да благословит его Аллах и приветствует, ответили, что они празднуют эти дни еще со времен язычества. И сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует : «Аллах заменил вам лучшим чем это – праздником разговения и праздником жертвоприношения» .И хвала Аллаху, Господу миров!
И знай, что эти праздники приходят только после выполнения двух столпов Ислама: Праздник разговения – после Рамадана и праздник жертвоприношения – после дня Арафа во время хаджа. То есть после окончания двух великих обрядов поклонения приходит праздник как награда от Аллаха за то, что проявляли терпение в повиновении ему.
Праздник разговения приходит после поста днем, молитв ночью и чтения Корана как вознаграждение тому, чьи дела принял Аллах. И радуются в этот праздник, и имеют право на это.
А праздник жертвоприношения приходит в благословенные десять дней в месяц Зуль-хиджа. Что же даст тебе знать что такое эти дни?
Говорит Всевышний Аллах:
«Клянусь рассветом и десятью ночами»
Сказал ибн Касир (рахимаху Ллах): «Имеются в виду десять дней зуль-хиджи. И поклялся Аллах ими. И не клянется Аллах кроме как чем-то великим».
И пришло в сунне от ибн Аббаса (р.а.) что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Наилучшие деяния – в эти десять дней». Спросили у него: “И даже джихад?” Ответил он: “И джихад. Кроме человека, который вышел не джихад душой и имуществом и не вернулся (т.е. стал шахидом)”». (Бухари)
И Туба тому, кто соревновался в благом в эти дни и подчинялся Аллаху в них и приближался к Нему зикром, постом, чтением Корана, выстаиванием в молитвах ночью и заботой о братьях. И это указывает на богобоязненность.
Сказал Всевышний:
«И если кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах» (Хадж, 32)
И счастлив в этот праздник тот, у кого Аллах принял его дела.
Как же нам встречать этот праздник?
Встретим этот праздник, во-первых, искренним покаянием в грехах. Мы все грешим, и грехи оставляют опасные следы на сердце и портят его. И по причине его испорченности портятся дела. А если испортилось дело, то не примет его Аллах. Что вы думаете о рабе, который в Судный День увидит, что его дела не приняты? Прибегаю к Аллаху от этого и прошу у Него для нас и для вас прощения. Поспешим же с искренним покаянием и откроем новую страницу в жизни. И придем к повиновению Господу нашему.
Знай, что дела принимаются при двух условиях:
1) Искренность – то есть делать все только ради лика Аллаха и ничего более.
Сказал всевышний:
«А ведь им было велено лишь покланяться Аллаху, служа ему искренне, как единобожники, совершать намаз и выплачивать закат. Это – правая вера»
И сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Поистине Аллах не примет из дел ничего, кроме того, что было сделано искренне, желая лика Аллаха». (ан-Насаи)
2) Чтобы то, что мы делаем соответствовало сунне посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
От Айши передается хадис, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «кто сделает дело на которое не было нашего повеления, то оно будет отвергнуто». (Муслим)
Это два условия принятия дел: искренность и следование пророку, да благословит его Аллах и приветствует.
О словах Всевышнего «…чтобы посмотреть кто из вас лучше по делам» Фудейль ибн Аййад сказал: «искреннее и прямее». И сказал ибн Каййим (рахимаху Ллах): «Поступок без искренности и соответствия дороге пророка, да благословит его Аллах и приветствует, – как путник наполнивший мешок песком. Ему тяжело, но нет пользы. И после искренности и прямоты обратимся к Аллаху с мольбой чтобы он принял от нас. Обратимся и попросим прощения. Возможно Аллах покроет недостатки в нашем деле.
Сказал Всевышний:
«Не доходят до Аллаха ни мясо, ни кровь их (жертвенных животных), но доходит ваша богобоязненность». (Хадж,37)
То есть Аллах принимает от богобоязненных. Богобоязненность – это призыв Аллаха к первым и последним из людей. Как сказал Аллах:
«Мы завещали тем, кому даровали писание прежде и вам – бойтесь Аллаха».
И сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда его спросили о лучшем из людей, – «Наиболее богобоязненный». И сказал также, да благословит его Аллах и приветствует: «Поистине Аллах любит богобоязненного раба». (Муслим)
Праведные предки призывали друг друга к богобоязненности и смыслов у богобоязненности много. Мы создаем щит между нами и наказанием Аллаха. И это – исполняя приказы и отказываясь от запретного. И принесет это многочисленные плоды:
1.Будет с нами Аллах. Сказал Всевышний: «Поистине Аллах с богобоязненными и творящими благое».
2.Причина любви Аллаха к нам. Сказал Всевышний: «Поистине Аллах любит богобоязненных».
3.Облегчение жизни. Сказал Всевышний: «А тому кто боится Аллаха – сделает ему в делах облегчение».
4.Оберегание от врагов. «Если будете бояться и терпеть, не причинят вам вреда их козни».
5.Причина рызка. «Кто боится Аллаха – даст тому выход и наделит оттуда, откуда он и не ждет».
6.Причина получения знаний. «Бойся Аллаха и научит тебя Аллах».
И плодов у богобоязненности много, однако мы ограничились лишь некоторыми из них.
Также встретим этот праздник помня права друг друга. И мы расскажем немного о правах верующих перед верующими. Сказал Всевышний: «Поистине, верующие – братья». Также сказал: «Милостивы между собой». И сказал посланник Аллаха: «Верующий для верующего как строения, поддерживающие (укрепляющие) друг друга» и переплел между собой пальцы. (Бухари, Муслим)
А также сказал, да благословит его Аллах и приветствует: «Пример верующих: в своей взаимной любви, в милосердии, в сочувствии они похожи на одно тело. Когда заболевает один орган все тело приходит в расстройство бессонницей или лихорадкой». (Бухари, Муслим)
И еще сказал, да благословит его Аллах и приветствует: «Мусульманин – брат мусульманину. Он не должен ни притеснять его, ни оставлять без помощи, ни относиться с презрением. Всякому, кто поможет в нужде своему брату, Аллах поможет в его собственной нужде. Всякого, кто оградит мусульманина от напасти, Аллах оградит от тягот в День Суда».
И еще сказал, да благословит его Аллах и приветствует: «Мусульманин брат мусульманина. Он не предает его, не обманывает его, не оставляет без поддержки. Каждый мусульманин для мусульманина харам: его честь, его имущество, его кровь (жизнь). Богобоязненность здесь. Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в исламе». (Муслим)
И сказал, да благословит его Аллах и приветствует: «Будьте, о рабы Аллаха, братьями».
Эти аяты и хадисы о братстве в вере очень велики и важны. И каждый из нас должен посмотреть на свои обязанности перед братом верующим и не должно его брать величие в грехе. А если есть несправедливость по отношению к брату лучше уладить это сейчас, до того как наступит время, когда не помогут ни имущество, ни дети. Тогда будут только хорошие и плохие дела.
Прочтите братья и сестры этот хадис, который привел абу Хурайра (р.а.), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Открываются врата рая каждый понедельник и четверг и прощается каждому рабу, который ничего не приобщал к Аллаху. Кроме человека у которого с братом ссора. И говорится: «подождите с этими двумя пока они не помирятся». Будьте великодушными, миритесь первыми и не давайте шайтану играть с собой, после того как вы прочли эти аяты и хадисы. Благородный – тот кто мирится первым. И будет с помощью этого победившим свой навс и шайтана. И возвысит его Милостивый, Милосердный и поднимет его степень. Так же все это касается и женщин, дорогие сестры.
Прочтите следующий хадис сердцем прежде всего. Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Поистине вокруг престола (Аллаха) минбары из света. На них люди у которых одежда – свет, и лица их свет, но они не из пророков и шахидов. Позавидуют им пророки и шахиды». Сказали сподвижники: «опиши нам их, о посланник Аллаха». И сказал он, да благословит его Аллах и приветствует: «Это любящие ради Аллаха, собирающиеся ради Аллаха, навещающие ради Аллаха». (ан-Насаи)
Когда переселился пророк, да благословит его Аллах и приветствует, из Мекки в Медину, то сделал две вещи:
1.Построил мечеть. Это то что между тобой и Аллахом, как я разъяснил насчет покаяния, искренности, богобоязненности и следования пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
2.Побратал мухаджиров и ансаров. Это проявление братства по вере.
С помощью этих двух поступков преодолел отчужденность. И установилось исламское государство в течение 10 лет. А вся хвала Аллаху и благодарность.
И не забудем также увещевание для сестер-мусульманок, как делал пророк, да благословит его Аллах и приветствует.
Знайте, дорогие, что место ваше высоко в этом обществе. И мы возлагаем надежды на вас. Ведь вы сменяете поколения и воспитываете детей. Мы же хотим от вас больших мыслей, правдивости, чтобы вы были полезными на своем месте для этой уммы. Потому что вы являетесь основой. А если испортится основа, то не будет стоять здание. Ищите свою веру, которая в вас заложена и старайтесь для поднятия вашего места (перед Аллахом) и добавления хороших дел. И пусть будет искренность вашим признаком.
Храните ваши молитвы. Это свет впереди и удаляет грехи и подтверждение вашей веры. Храните свои хиджабы. Это короны на вашей голове и величие вашей жизни. Вы в них как дорогие раковины и жемчужины хранимые. А без них вы как доступный и дешевый товар.
Храните свой стыд. Это секрет вашей красоты и место вашего имана, что редкость сегодня. Имеющих его мало и вспоминающих его не много. Вы со стыдом свободные и дорогие, а без него ничтожные рабыни. Улучшайте свой нрав, улучшайте свою речь и увеличивайте свою награду. Поднимайте свое место, стремитесь к довольству Аллаха, и полюбят тогда вас те, кто вокруг.
Призываю вас, дорогие сестры, оберегать свой язык от поклепа и сплетен. Большинство тех, кто войдет в ад – за язык. Разве вы не слышали хадис о женщине, которая выстаивала ночи в молитвах, постилась днями, но обижила своих соседей языком. И когда упомянули о ней при пророке, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал что она в огне. Аллаху Акбар. Пришла с одними из величайших видов поклонения: молитва и пост. Однако разрушила все это своим языком по отношению к соседям.
И увеличивайте милостыню, как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «О женщины делайте саадака. Я видел большинство из вас о огне». И когда спросили «почему?» – ответил: «Из-за частых проклятий и неблагодарности. Если муж делал в течение года вам хорошее, а потом вы увидели от него что-либо, что вам не понравилось, говорите: «не видела я от тебя ничего хорошего». Оберегайте права мужа, благодарите Аллаха за его милость и просите прощения за грехи и ошибки.
Поистине раб Аллаха между милостью и грехами. И не продлится милость кроме как с восхвалением и благодарностью Аллаху. И не стираются грехи кроме как после покаяния и раскаяния.
И в конце говорю: о странники, будем держать раскаленные угли в это время, когда мы разбросаны и разобщены. Клянусь Аллахом, не бросит вас Аллах. Вы вышли на его пути, отдали своих мужей, жен и детей на его пути. Знайте, что у Аллаха прекрасные имена и возвышенные описания. И Он богат и обогатит вас из милости своей тем, чем будут довольны ваши глаза и успокоятся ваши сердца. Это некоторые из ваших жертв. Я не могу охватить их всех. А на вас лежит проявлять искренность по отношению к Аллаху и следовать пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в явном и скрытом. Вы в эти времена одни из лучших представителей этой уммы. Не проявляйте высокомерия и постоянно обновляйте свои намерения. Потому что этот мир – терпение в течение часа, а затем встретятся любящие с любимыми.
И прошу у Аллаха для вас благого конца и укрепления в религии.
Из праздничной проповеди шейха Абдуррахима Джазаири
Перевел для ИсламДина Хасан ад-Дагестани