New jihadist group surfaces in Kazakhstan: "Appeal from Jamā'at Anṣār ad-Dīn of Kazakhstan"

UPDATE 2/6 9:09 AM: The Anṣār al-Mujāhidīn English Forum translated the below message into English:

Appeal from Jamā’at Anṣār ad-Dīn of Kazakhstan
[scribd id=48272015 key=key-2jwyzm6eh7ugcmmwku5o mode=list]

NOTE: The below statement, which is unedited from its original form, was posted online on November 10th through an Ingush Jamā’at that is connected with Dokku Umarov’s Caucasus Emirate. For more on the message, see Liz Fuller’s excellent description of it at the Caucasus Report. Though not necessarily connected, it is worthwhile to mention that Abū Muḥmmad al-Maqdisī’s Minbar Tawḥīd wal-Jihād’s fatwā council published a fatwā this past January endorsing jihadist activities within Kazakhstan against the police. I am trying to get an English translation of the below statement, if and when I do I will update this post.

Ассаляму алейкум уа рохматуллахи уа барокятуху, уважаемая администрация сайта.
К вам обращается представитель джамаата «Ансару-д-дин» из Казахстана. Просим вас помочь нам с распространением нашего обращения к мусульманам Казахстана и папки с информацией, посвящённой теме джихада и названной нами«Хукм джихада и положения, связанные с этим», которую мы собирали, изучали и распределяли по темам в течение достаточно продолжительного времени. К сожалению, тому, кто хочет иметь правильное представление об истине в свете доказательств из Корана и Сунны, приходится сталкиваться со многими трудностями. И это, конечно же, во первых, опасность посещения исламских сайтов в интернете и также другие проблемы, разъяснение которых займёт много вашего и нашего времени.
Нашей основной целью здесь является разъяснение положения мусульман в мире и, в частности, в Казахстане, наставить того, кого наставил Аллах Всевышний, на путь джихада на пути Аллаха, объяснить нашим братьям обязанности того, кто уверовал в истину, ниспосланную Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, от его Господа, и устрашить врагов Аллаха и наших врагов, которые воюют с религией и её верными приверженцами во всём мире. Мы просим вас наставить нас в том, что, на ваш взгляд, является ошибкой с нашей стороны и вообще, надеемся на плодотворное сотрудничество в деле возвышения слова Аллаха. Со своей стороны заявляем о беспрекословном подчинении в том, что касается истины. Да вознаградит вас Аллах за ваши усилия и простит вас, нас и всех верующих в Судный день! Ассаляму алейкум!
Обращение казахстанского джамаата «Ансару-д-дин»
Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение пророку Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и всем тем, кто последовал за ним путём джихада вплоть до Судного дня.
И затем:
Ассаляму алейкум уа рохматуллахи уа барокятуху. Пишу это обращение для разъяснения того, для чего тебе, брат мой или сестра, необходимо ознакомиться со сборником информациии, названной нами «Хукм джихада и положения, связанные с этим». С позволения Аллаха начну с того, что истина, ради которой было сотворено всё сущее, отправлены пророки и ниспосланы книги, игнорируется многими из тех, кого принято считать людьми знания и остаётся сокрытой от большинства из мусульман, вследствие чего умму постигло такое унижение и разорение, какого, говорят некоторые из учёных, не было за всё время её существования. Унижение достигло таких пределов, что на всей земле нет территории, где можно свободно исповедовать религию ислам, а разорение достигло таких масштабов, что богатствами этой уммы владеют, за небольшим исключением, или кяфиры всех мастей или же их слуги муртадды. И для осуществления этой цели, т.е., дабы безнаказанно пользоваться удовлетворением своих желаний и потребностей, кои у них безмерны, эти кяфиры используют все доступные им средства. Иблис и его слуги знают, что сам дин ислам в его полном проявлении им никогда не победить, поэтому они решили его, т.е. ислам, изменить, подстроив под свои ценности.
Не удивляйся, брат мой, его дерзости, т.к. ему многое удалось. Сейчас практически все правители мусульманских стран — муртадды, которые сражаются против Аллаха и Его посланника, в учебных заведениях этих стран преподаётся видоизменённый, угодный их интересам «ислам», имамы, за которыми следуют люди, в большинстве своём заблудшие или вводящие в заблуждение, а то и лицемеры, продающие свою религию за кусок из дунья. Ложь преподносится ими как истина, а истина – как ложь.
Но не умолкли некоторые из людей знания, и стали просыпаться жаждущие по этой причине, и подняли они знамя джихада против предателей, а Аллах опозорил тех, кто вышел против Его религии их руками и языками, и хвала Ему, Всевышнему, во всём. Здесь собрана лишь небольшая толика этого знания, но и этого достаточно, чтобы понять, в чём заключается сегодня первостепенная обязанность мусульман и некоторые методы исполнения её. Добавлю от себя, что за распространение информации гораздо меньшей по объёму, вкупе с подготовкой, тагут преследует и сажает на срок 10-15, а то и более лет. Поэтому настоятельно рекомендую проявлять осторожность в пользовании компьютером -пользуйся тогда, когда никого нет рядом и не оставляй открытым документ, когда отлучаешься. И ты должен понять, что знание необходимо для того, чтобы действовать, а не для того, чтобы спорить с глупцами посредством него, а кто сделает подобное, т.е., будет приобретать знание для споров с глупцами — тот в огне, как передано нам от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и этого устрашения должно быть достаточно для того, чтобы ты не побежал сразу же в мечеть спорить с теми, кого до сих пор не мог переубедить за отсутствием аргументов. Оставь эти разговоры и приступай к действиям. А твои действия могут быть примерно таковыми:
1.            Найди единомышленников — это должны быть братья, которых ты хорошо знаешь и доверяешь им аманат, не беспокоясь, что доверенное тобой разнесут «по аманату всему джамаату». И это из признаков веры, а противоречащее этому- из признаков лицемерия .Основные качества, необходимые для дела джихада- богобоязненность, стремление отдать своё имущество и душу на пути Аллаха. Если ты не видишь этого стремления в предполагаемом единомышленнике, не надейся сам «разбудить» его — он или не созрел , или не хочет созревать, что гораздо хуже для тебя, т.к.ты уже «раскрылся» и в будущем это будет сильно мешать твоим планам. Их не должно быть много — достаточно 4-5 крепких иманом братьев, хотя и это не условие, а только рекомендации наших учёных-братьев , в частности такого, как Абу Мусъаб ас-Сури, автора «Боевой программы»,которую необходимо изучить в числе первых.
2.           Для того, чтобы вы состоялись как джамаат, необходимо избрать амира. В идеале амир назначается «сверху»-халифом или правителем данной территории, но в экстренных случаях, таких, например, как сегодняшнее положение, мусульмане обязаны сами избрать себе амира для выполнения задач, связанных с возвышением слова Аллаха. Таких примеров в сунне предостаточно — Халид ибн аль-Валид в битве при Муъта, Абу Басыр в результате заключения Худейбийского перемирия.
Амиру и всей группе необходимо срочно заняться приобретением знаний — как раз для этого и нужен этот материал, названный в общем «Хукм джихада и положения, связанные с этим» и одной из основных целей, нами преследуемых, была экономия вашего времени и ваша же безопасность при поиске информации в интернете – сейчас это занятие крайне небезопасное — если вы знакомы с обвинениями тагута наших братьев, впоследствии посаженных на большие сроки, там как раз фигурируют такие улики, как частое посещение исламских сайтов в интернете. Параллельно с подготовкой идеологической необходима подготовка физическая и военная (смотри раздел «Подготовка»). Приобретите пневматическое оружие и поупражняйтесь в стрельбе, но не привлекайте к себе внимания. Будьте по возможности готовы приобрести любое боевое оружие, но не покупайтесь на «заманчивые» предложения от сомнительных людей — это вполне может быть «подстава», да и вообще, возьмите себе за правило: серьёзные вещи через надёжных людей, ведь безопасность джамаата важнее. Вас по возможности не должны связывать никакие отношения, кроме джихада на пути Аллаха — это из принципов подпольной работы. Обычно на путь джихада выходят братья,ранее себя уже проявившие усердием на следовании Сунны: борода, укороченные штаны, «Аминь» после Фатихи и т.д. А это и есть те самые демаскирующие факторы, по которым определяют потенциальных «джихадистов» наши враги по всему миру. Из этого следует вывод: для выхода на путь Аллаха сегодня требуется устранить все факторы, внешне свидетельствующие о приверженности Сунне и джамаату. К ним относятся, кроме вышеприведённого, ещё и посещение мечетей, общение с братьями, совместные застолья, беседы на исламские темы и т.д. К сожалению, в большие проблемы оборачивается из этого как раз общение с непосвящёнными мусульманами — и объяснить не объяснишь, и не отвечать на нескромные вопросы тоже проблематично. Самый лучший выход — это прекратить всякое общение с непосвящёнными в ваше дело братьями, показать себя «джахилем», даже оставившим молитву .Вот так вот, братья мои и сёстры. Успех вашего дела напрямую связан с оставлением некоторой части Сунны, немаловажной, конечно, но зато взамен вы получите возможность выполнять ту часть Сунны, что, собственно, и являются Сунной пророка и его сахабов и выполнению чего посвящены многие и многие айаты Священного Корана, а это — утверждение религии Аллаха на этой земле .Не верьте словам разных джахилей, что если ты побреешь бороду, то сразу привлечёшь к себе внимание, тобой заинтересуются спецслужбы и т.д. Да, привлечёшь внимание, если будешь показываться в местах собрания остальных мусульман и будешь отличаться от них внешним видом и словами. Если же будешь следовать вышеприведённым советам и указаниям, то проблемы будут вначале,а потом о тебе «забудут». В разделе «Подготовка» есть статья «Сражайся на пути Аллаха. Ты в ответе только за себя…Ан-Ниса 84» под номером 43, где брат Джундуллах более подробно затрагивает этот вопрос. А лучше всего об этом знает Аллах!
Что касается конкретно нашего положения, здесь, в Казахстане, то, на мой взгляд, оно мало изучено людьми знания и требует корректировки нашего отношения к нему на месте. Это означает, что до начала активных действий по освобождению этой земли от тагута необходим комплекс мер по просвещению масс мусульман для осознания ими этой их обязанности перед их Господом, создания так называемой джихадской атмосферы (смотрите «Боевая программа» ас-Сури) и для подготовки плацдарма для конфронтации и будущих военных действий. Основную роль в призыве обязаны выполнять люди, обладающие знанием, к чьим словам прислушиваются и которые зарекомендовали себя как честные и справедливые члены этого общества, обладающие авторитетом в подобного рода суждениях. Призыв должен быть соответствующим духу времени, месту и опровергать конкретно имеющееся на месте несоответствие с установлениями Аллаха, чего у нас до сих пор не происходило и не происходит. Есть лишь слабые попытки некоторых отучившихся за рубежом наших соотечественников преподнести людям ту модель или интерпретацию ислама, которой каждый из них был обучен, под жестким контролем и цензурой КНБ. А правдивого да’вата, изобличающего куфр сегодняшнего повсеместного вероотступничества правящих режимов, с отречением от них самих и от их неверия, с призывом совершать джихад против вероотступников, несправедливо захвативших власть под патронажем коренных кяфиров, до сих пор не было. Я обращаюсь к тебе, о обладатель знания или ищущий  знаний: клянусь Аллахом, ты ответственен за это, и никто другой! Аллах обязательно возвеличит свою религию и, если ты этого не сделаешь, то Он приведёт на твоё место тех, кого Он любит, суровых к неверным и милостивых к верующим, и завершит это дело. Я призываю тебя задуматься: разве есть другой вариант взаимоотношений с ними, кроме как да’ват, хиджра и джихад против них для искоренения фитны и установления религии Аллаха на всей земле? Если бы и был, разве Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не показал бы его нам? Я осведомлён о том, что не возлагается на человека сверх его возможностей, но разве это не закон Аллаха для уммы последнего пророка до наступления Судного дня и разве не предусмотрены шариатские ахкамы для любой ситуации? И выбор для тебя — хиджра в места джихада и призыв оттуда и только Аллах тебе помощник.
И этот достаточно долгий процесс, осуществляемый, как правило, людьми знания, к коим мы (я имею в виду себя), не относимся, необходим для установления довода людям — дабы тот, кто будет жить, жил при полной ясности и, дабы тот, кто погибнет, погиб при полной ясности, и чтобы ряды верующих и неверных разделились, и стало ясно и понятно, кто на чём стоит, вот для чего да’ват  здесь предшествует джихаду, инша-Ллах.
Но вместе с тем у нас есть неотъемлемое право мстить за искажение Книги Аллаха ,вражду с Его религией и за братьев и сестёр, находящихся в местах изоляций, их мучителям и тем, кто способствовал в их поимке и заключении. И это должны быть технически грамотные операции, «без сучка и задоринки», ради довольства Всевышнего. Предлагается следующий метод для работы: джамааты должны следить за развитием событий в мире и реагировать соответствующим их положению образом на происходящее вокруг. Например, если получает распространение информация об явном искажении истины, ниспосланной Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, подобно фитне отрицающих Сунну и др., а также о «подставе» и заключении верующих в тюрьмы из-за их религии, издевательствах, пытках и убийстве их в конкретном месте, то ответственность за возмездие возлагается на амира любого джамаата на этой территории. Амиру надо быть очень внимательным при выборе целей, атакуя только в случае выставления напоказ своего отношения к дину Аллаха, чрезмерности, переступании всяких пределов и настойчивости в преследовании и пытках мусульман, чтобы устрашить врагов Аллаха и воодушевить этой помощью верующих. В случае успешного завершения операции необходимо грамотно опубликовать эти события в интернете, избегая показухи. В случае неправильного выбора целей, несвоевременного освещения информации и других стратегических и тактических ошибок, ситуацию в свою пользу могут использовать враги, что может в целом негативно повлиять на развитии джихада на этой территории, сократив число сочувствующих и увеличив сомнения у непросвещённой части мусульман. Для избежания нежелательных последствий я бы рекомендовал в ясной и доступной форме предупреждать о предоставлении Аллахом очевидного довода против них и обязательном возмездии. Такие предварительные меры должны благотворно влиять на такого рода людей, особенно после завершения операции в отношении одного из них.
Всему этому предшествует поиск знания и подготовка, и это из обязательных положений. Это, братья мои, серьёзные дела для взрослых мужчин и никакое ребячество или отсебятина просто недопустимы. Предпочтительнее долго готовиться, даже если в результате отпадёт необходимость действий, нежели поторопившись совершить, потом сожалеть о допущенных ошибках и возникших затем тяжёлых последствиях.
Приоритетным же направлением должно быть, инша-Ллах, оказание помощи делу джихада в местах джихада: Кавказ, Афганистан и т.д. А это или хиджра туда для ведения непосредственно боевых действий или установление связей для материальной поддержки, что, на данный момент, возможно, более важно для амиров джихада. Также джихадом является оказание помощи семьям муджахидов.
Абу Мухаммад аль-Макдиси пишет: «Мусульмане не должны впутываться в начало конфликта с режимами слишком рано, пока они находятся в состоянии слабости и не способны завершить противостояние.
Также, я советую вам (здесь шейх даёт советы мусульманам Бельгии) и в целом тем мусульманам, что находятся в состоянии слабости, на каждой земле, в которой нет возможности вооруженного противостояния режимам, по причине слабости возможностей, когда обстановка еще не созрела, или если место не подходит для конфронтации или по другим причинам, которые должны быть оценены теми, кто обладает знанием о действительности в этой стране, способностях мусульман и уровне, который был достигнут их призывом. Я советую им не развязывать конфликт с режимами слишком рано, когда они (мусульмане) находятся в состоянии слабости и не способны завершить это противостояние, пока у них нет опыта и возможностей, и пока их стратегия в текущее время не позволяет этого».
Хочу особо указать на одну из, пожалуй, самых важных причин неудач муджахидов во всём мире: это недостаточно внимательное отношение к вопросам конспирации. Конспирацию, вообще-то, характеризует сокрытие истинных намерений и макировка действий от врагов для достижения эффекта длительности и надёжности. У нас же общая беда — язык и внешность. Если бы мы достигли необходимого уровня понимания до того, как нас постигнут испытания по причине неверного истолкования вопросов таваккуля! Ведь война, а мы в состоянии войны, — это обман, сказано нам посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Мы на вражеской территории, однако братья, скрывая одно, допускают ошибки в другом. Например, воздерживаясь от разговоров на животрепещущие исламские темы, пренебрегают таким демаскирующим фактором, как внешность. Или наоборот: устранив внешние демаскирующие факторы, разглагольствуют о необходимости конспирации чуть ли не с каждым встречным. Таким моим братьям я бы порекомендовал заглянуть в свою душу и проинспектировать её на предмет искренности намерений, ведь шайтан, наш враг, воздействует на сердце, и он незаметно забирает оттуда назначенную ему часть, просим у Аллаха защиты от этого! И, конечно же, технические достижения кяфиров в области слежения, контроля и информации не могут не быть упомянуты в этом обращении. Никогда не разговаривайте при включённых телефонах на «наши» темы. Лучше всего завести отдельные телефоны и номера для связи друг с другом и не использовать для посторонних звонков. Важно держать руку на пульсе, как говорится, последних разработок в этих областях, благо всегда есть такие братья из молодёжи в основном и надо активно их использовать в этом направлении. Путь к этому-интернет.
И это основная идеологическая платформа. Я призываю каждого, до кого дойдёт моё обращение, бояться Аллаха по мере своих сил и возможностей, объединяться в джамааты и стать помощниками религии Аллаха, чтобы оправдаться перед своим Господом в тот Страшный день, который обязательно наступит и уже явились его признаки. Я говорю вам, мои братья и сёстры: истинно, мы живём в великое время, время великих перемен! Аллах непременно возвеличит своё слово, хоть это и ненавистно Его врагам! И лучше быть уверовавшим в это до победы, чем после победы, признаки которой, как говорят наши братья-муджахиды,уже видны.
В этом обращении возможны любые ошибки, как шариатские, в первую очередь, так и другие. Всё правильное здесь по причине наставления Аллахом, а всё неправильное по моей вине. И это все мои слова, я прошу прощения у Аллаха для себя и для вас и в завершении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!